Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Нравится
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 20 » порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников на 2014-2015уч. год
10:10
порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников на 2014-2015уч. год
Предложения по изменению порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников
 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ПРЕСС-СЛУЖБА
Москва, ул. Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru

 
По результатам деятельности созданной при Министерстве образования и науки Российской Федерации Рабочей группы по разработке проектов порядка формирования федерального перечня учебников и порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, выработаны предложения по изменению порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников.
Среди подготовленных предложений можно отметить ряд новаций:
1) для обеспечения последовательного изложения учебного материала и преемственности при изучении предметов обеспечить приоритет при включении в перечень учебников, составляющих завершённую предметную линию (с 1 по 4, с 5 по 9, с 10 по 11 классы);
2) расширить спектр организаций, обеспечивающих проведение общественно-профессиональной экспертизы, привлечь к процедуре экспертизы представителей родительской общественности;
3) ввести коллегиальный принцип принятия решения о включении учебника в федеральный перечень;
4) формировать перечень с учётом срока действия федерального государственного образовательного стандарта и срока износа учебника;
5) предусмотреть процедуру исключения учебника из федерального перечня.
Также при принятии решения о включении учебника в федеральный перечень представляется целесообразным учитывать:
наличие прилагаемых учебно-методических комплексов для учителей (облегчит учителю задачу выбора учебника и поможет в подготовке к учебным занятиям),
наличие электронного приложения к учебнику либо электронной мультимедийной версии учебника (аудиовизуальное содержание, полнотекстовая поисковая система и другие интерактивные сервисы поспособствуют лучшему усвоению учебного материала как на занятиях, так и в домашних условиях).
Проект нового порядка формирования федерального перечня учебников опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru для общественного обсуждения с участием учителей, учащихся, родителей и всех желающих. Адрес страницы проекта:http://regulation.gov.ru/project/4530.html.
Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения в 2014/2015 учебном году.

Рабочая группа по разработке проектов порядка формирования федерального перечня учебников и порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, создана 30 апреля 2013 года. Возглавил Рабочую группу президент Российского книжного союза Сергей Степашин. В состав Рабочей группы также входят представители педагогического сообщества, представители книжных издательств, члены Совета Федерации, представители Общественной палаты, депутат Государственной Думы.
В общеобразовательных учреждениях в учебном процессе используются учебники и учебные пособия. Учебник – это учебное издание, содержащее систематическое изложение содержания школьного предмета. Действующая в настоящее время процедура экспертизы учебников была установлена в 2005 году. По решению президиума Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию экспертиза учебников проводится с участием авторитетных экспертных организаций – Российской академии наук (на предмет соответствия содержания учебника современным научным представлениям) и Российской академии образования (на предмет соответствия содержания учебника образовательному стандарту, возрастным и психологическим особенностям школьников).
Информация с сайта http://минобрнауки.рф
Просмотров: 1588 | Добавил: Bdfyjdyf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Полезные  сайты
  • Комитет по образованию Администрации Поспелихинского районв
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz